"janganlah kau cari kebahagian dari apa yang kau raih tp bahagialah dalam meraih apa yang kau cari"
"SELAMAT DATANG, SEMOGA BERMANFAAT.... AMIN"

Minggu, 20 Mei 2012

Rpp pai dan silabus kelas X/2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA/SMK
Kelas, Semester : X / 2
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1.      Mengindari perilaku tercela
Kompetensi Dasar
1.      Menjelaskan pengertian hasad, riya,aniaya dan diskriminasi.
2.      Menyebutkan contoh perilaku hasad, riya,aniaya, diskriminasi
3.      Mengidentifikasi akibat hasad, riya, aniaya, dan diskriminasi
4.      Menghindari hasad,riya,aniaya dan diskriminasi dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
1.      Menjelaskan pengertian hasad,riya,aniaya dan diskriminasi.
2.      Menjelaskan contoh perilaku hasad, riya,aniaya, diskriminasi.
3.      Mengidentifikasi akibat hasad, riya,aniaya, diskriminasi.
4.      Menghindari hasad, riya,aniaya dan diskriminasi dalam kehidupan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan tanya jawab, setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat:
1.      Menjelaskan pengertian hasad,riya,aniaya dan diskriminasi.
2.      Menjelaskan contoh perilaku hasad, riya,aniaya, diskriminasi.
3.      Mengidentifikasi akibat hasad, riya,aniaya, diskriminasi.
4.      Menghindari hasad, riya,aniaya dan diskriminasi dalam kehidupan sehari-hari
Materi Pembelajaran
1.      Prilaku Tercela (Hasud, Riya, Aniaya dan Diskriminasi)
A.    Hasud
Membenci nikmat yang di berikan allah kepada orang lain dan menginginkan hilangnya nikmat itu, sekalipun dengan cara member kuasa kepada orang lain untuk menghilangkan nikmay itu karena sulitnya. Seseorang yang memiliki jiwa hasud tidak akan merasa senang sebelum dapat membalas dan menghancurkan orang yang d hasudnya, bahkan dia dapat menghilangkan nikmat yang menjadi penyebab hasud. Oleh karena itu hasud akan menimbulkan perbuatan yang merusak masyarakat akan menimbulkan perpecahan
B.     Riya
Perbuatan pura-pura. Orang yang melakukan riya tidak bertujuan mendapat ganjaran dari allah. Ia berbuat sekedar untuk mendapat pujian dari orang lain. Apa yag didapat dari perbuatannya itu lebih rendah dari semesatinya dia dapatkan dari allah.
Riya timbul karena kurang kesadaran akan ganjaran dan pahala yang dijanjikan allah. Ia berusaha menutupi keburukan atau kesalahan yang dilakukannya, seperti;
a.       untuk menghilangkan dirinya dari tuduhan tidak beragama atau tidak beribadah.
b.      Untuk menarik perhatian, penghormatan dan pujian masyarakat.
C.     Aniaya
Melakukan perbuatan yang perbuatan itu melewati batas  terhadap jiwa, harta atau kehormatan orang lain. Barnag siapa  yang membunuh seseorang, memukul, mencaci, melaknat atau menyakitinya dengan sesuatu apapun termasuk perbuatan dzalim. Seseorang yang menguasakan perbuatan dzalimnya kepada orang lain atau membantu orang lain berbuat dzalim termasuk orang yang dzalim pula.
D.    Diskriminasi
Bersikap membeda-bedakan atau memisahkan antara sesama manusia, baik karena perbedaan derajat, suku, bangsa, warna kulit, jenis kelamin, usia, golongan, ideology dan sebagainya.
Diskriminasi memunculkan sikap apatis yang menumbuhkan kehancuran tatanan masyarakat, bias dibayangkan kehancuran yang akan timbul jika ada segolongan orang yang tidak mau membebaskan diri dari sikap apatis dan kesukuan.
Metode Pembelajaran
1.      Diskusi, ceramah dan Tanya jawab
Kegiatan Pembelajaran
1.      Pendahuluan
2.      Do’a bersama
3.      Informasi tujuan pembelajaran dan motivasi
4.      Membaca surat-surat pendek
5.      Pembentukan kelompok sebanyak 4 kelompok
6.      Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa membaca referensi dan mendiskusikan:
1.      Pengertian
2.      Dasar hukum
3.      Akibat yang ditimbulkan
4.      Cara menghindari prilaku
(Kelompok 1: Hasad, kelompok 2: Riya, Kelompok 3: Aniaya, Kelompok 4: Diskriminasi)
Elaborasi
1.      Perwakilan siswa mempresentasikan hasil diskusi di kelompoknya, kelompok yang lain
menanggapi.
Konfirmasi
1.      Siswa bertanyajawab dengan guru tentang pengertian, dan dasar hukum dari hasud, riya, aniaya dan diskriminasi.


Penutup
1.      Mencatat kesimpulan pembelajaran
2.      Penugasan terstruktur untuk menulis dasar hukum Hasad, Riya, Aniaya, dan diskriminasi
3.      Melakukan do’a bersama

Media Pembelajaran
Syamsuri, Pendidikan Agama Islam SMA Kelas X, , Erlangga, Jakarta
LCD
Penilaian
No
Penilaian
Yang diukur
Yang dinilai
Penilaian
Nilai
Jenis
1
Kognitif
1, 2, 3
Pengetahuan, pemahaman
Tes tulis
60
Perorangan
2
Afektif
4
Perubahan sikap
Penilaian proses
40
perorangan
3
Psikomotor






jumlah



100


Penilaian Kognitif.
1.      Jelaskan pengertian hasud, riya, aniaya, dan diskriminasi!
2.      Sebutkan 1 contoh prilaku hasud, riya, aniaya, dan diskriminasi!
3.      Jelaskan akibat yang ditimbulkan oleh sikap hasud, riya, aniaya, dan diskriminasi!
Lembar Penilaian Afektif
Bubuhkan tanda ceklis secara jujur!
No
Prilaku
SS
S
TS
1
Seorang teman mencemooh temannya yang membeli HP baru



2
Udin melaksanakan sholat karena ingin mendapat nilai baik dari guru PAI



3
Seorang siswa merusak perlengkapan kelas



4
Rudi selalu memilih-milih teman bergaul, ia hanya mau berteman dengan orang yang kaya






          Mengetahui,                                                                        Depok,      Mei 2012
       Kepala Sekolah                                                                                Guru PAI



…………………………                                                        Mochamad Syaifulloh, S.Pd.I
NIP ……………………

Tidak ada komentar:

Posting Komentar